Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 
А П О Р Р С
бобер


 Об Ассоциации 


 Зеркало отрасли 

Разв. все  Свер. все


 Навигация 
- Главная страница
- Новости
- Контент
- Наши опросы
- Поиск по сайту


 Поиск 


 Интеграция 
счетчик посещений


 Новости 

Роскомнадзор перестроит ГРЧЦ
Пятница, 08 Март 2013

Роскомнадзор создаст центры Единого комплекса радиочастотной и радиоконтрольной службы на базе семи региональных центров. Эта реорганизация станет главной задачей научно-технического совета Роскомнадзора в ближайшее время.

Об этом сообщила пресс-служба Роскомнадзора. Сейчас в состав радиочастотной службы входит ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) и радиочастотные центры (РЧЦ) федеральных округов: Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного.

Представители региональных РЧЦ отказались комментировать реорганизацию, посоветовав обратиться за разъяснениями в Роскомнадзор.

"Необходимость создания единого комплекса радиочастотной и радиоконтрольной службы на базе семи радиочастотных центров назрела, - сообщил ComNews руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. - В работе разных РЧЦ есть методические и технологические нестыковки. А должен быть единый организм. Даже такие простые вопросы, как подготовка кадров или аппаратное обеспечение, требуют единых подходов, не говоря уже о технологической политике и методологии работы со статистикой". По его словам, объединение уже началось: "В системе радиочастотной службы идет полным ходом процесс создания единых автоматизированных комплексов: ФАИС, АСРК. В ходе этого процесса всем участникам поставлена задача не допускать задержек в выполнении своих функций."

Пресс-секретарь ведомства Владимир Пиков уточнил репортеру ComNews, что объединение связано с необходимостью унифицировать деятельность радиочастотных центров. "Реорганизация не должна никак сказаться на сроках рассмотрения заявок на получение частот, так как переход не может происходить в ущерб участникам рынка", - добавил он.

Кроме того, Александр Жаров обратил внимание участников НТС на необходимость в рамках процесса создания Единого комплекса уделить особое внимание выстраиванию, в дополнение к системе контроля технических требований связи, еще и абсолютно новой системы контроля качества связи.

золотая рыба в чувашии В последние несколько лет ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) и его региональные подразделения занимались упрощением процедуры подачи заявок на получение частот. С прошлого года ГРЧЦ начал оказывать услуги в электронном виде. Генеральным подрядчиком проекта стал системный интегратор "Корус Консалтинг", система построена на основе продуктов Oracle. До начала работы системы ГРЧЦ ежедневно обрабатывал до 200 частотных заявок, а в месяц - несколько тысяч заявок (см. новость ComNews от 28 сентября 2010 г.), сейчас в среднем 700 документов в день.

В дальнейшем процедура подачи заявок должна стать еще проще - операторы смогут подавать документы на согласование с различными ведомствами (Минобороны, ФСБ, ФСО) в электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью.

Источник: © ComNews, 03.07.2012
Прочитали: 930 раз

Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное


Читайте так же:
  • С НОВЫМ 2024 ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ!
  • Радиорелейная ассоциация АПОРРС приглашаем на 35-ю выставку "СВЯЗЬ-2023"
  • C Днем защитника Отечества!
  • С Днем Радио!
  • Сегодня 150-летие изобретателя радио Александра Попова
    Вернуться назад


  •  Баннер 

    Совет АПОРРС принял решение о присоединении к ОНФ В.В.Путина