Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 
А П О Р Р С
бобер


 Об Ассоциации 


 Зеркало отрасли 

Разв. все  Свер. все


 Навигация 
- Главная страница
- Новости
- Контент
- Наши опросы
- Поиск по сайту


 Поиск 


 Интеграция 
счетчик посещений


 Новости 

NSN и "Микран" распределили доли
Вторник, 20 Сентябрь 2011

Nokia Siemens Networks (NSN) и ЗАО "НПФ "Микран" 19 сентября подписали соглашение о распределении долей в создаваемом ими Центре беспроводных технологий (ЦБТ) в Томске - предприятии, которое будет производить отечественные базовые станции для LTE-сетей. Как сообщила журналистам гендиректор NSN в России Кристина Тихонова, компании NSN B.V. и российскому подразделению NSN в совместном предприятии принадлежит 75% долей, "Микрану" - 25%. В конце года предполагается, что "Роснано", выступающая как инвестор, станет совладельцем 25% долей в образуемом СП. За три года в компаниях рассчитывают окупить инвестиции и к 2012 г. начать выпуск 10 тыс. станций в год


В компании затруднились объяснить, как будет осуществлена передача 25% долей "Роснано". "Скорее всего, будет организована продажа доли в ЦБТ", - сказала Кристина Тихонова. Стоимость создания производства в Томской особой экономической зоне в компании не раскрыли, с оговоркой, что речь идет о нескольких десятках миллионов евро. Основные инвестиции, по словам гендиректора NSN в России, ушли в интеллектуальный, человеческий ресурс.

Как сообщалось ранее, в марте Nokia Siemens Networks, ОАО "Роснано", "Микран" и администрация Томской области подписали соглашение о намерении запустить производство базовых станций LTE. Предполагается, что производство 10 тыс. станций в год будет достигнуто в 2012 г. Точный объем выпускаемой продукции будет зависеть от ситуации на рынке. Планируется, что на окупаемость предприятие выйдет через три года. На томском производстве будут выпускать оборудование мультирадио, в котором программным способом возможно переключение с LTE на 3G и 2G.

Год назад Nokia Siemens Networks приняла решение о включении России в список стратегических стран-партнеров и организации индустриальной платформы. В Россию будут перенесены все звенья технологической цепочки: НИОКР, производство и сервис. Представители "Микрана" заметили, что для организации серийного производства Nokia Siemens передаст российским коллегам необходимые данные и ноу-хау. Специалисты "Микрана" будут использовать технологии и оборудование Nokia Siemens для производства станций для сетей 4G стандарта LTE, включая системные модули, радиомодули и узлы для сетей четвертого поколения.  При этом, как отметил директор "Микрана" Виктор Гюнтер, "Микран" не новичок на рынке. Одно из основных направлений нашего бизнеса - это системы широкополосного доступа, которые мы разработали с нуля, это WiMAX, как стационарный, так и мобильный, поэтому эта тема нам хорошо знакома. Несмотря на то что мы производство LTE развиваем совершенно параллельно на новых площадях, тем не менее весь наш опыт и вся компетенция так или иначе перекочевывают на это производство". Оборудование будет выпускаться на производственной линии полного цикла, аналоги которой работают на трех других предприятиях NSN, выпускающих оборудование LTE.

"Соглашение позволит привлечь лучших экспертов в отрасли, а также удовлетворит спрос на оборудование для сетей 4G", - сообщили журналистам в пресс-службе "Микрана".

Стороны договорились о том, что серийное производство станций будет запущено в IV квартале 2011 г. Официальный запуск производства намечен на октябрь. Кристина Тихонова подчеркнула, что линия была установлена к началу сентября, и на ней силами "Микрана" были собраны первые образцы оборудования.

Как ранее сообщал ComNews, совместный приказ Минэкономразвития и Минпромторга об утверждении требований для определения статуса отечественного оборудования находится в Минюсте. Как следует из текста нового приказа, в качестве основного параметра используется уровень локализации производства на территории РФ. Уровень локализации характеризуется результатами выполненных заявителем научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР) в РФ, а также степенью использования определенных операций.

Кристина Тихонова рассчитывает, что компания будет соответствовать этим требованиям, за исключением одного момента (более 50% производства должно находиться в собственности российских юридических и физических лиц). При этом глава NSN в России отметила, что компания не пойдет на уменьшение своей доли в ЦБТ: "Либо производство является частью компании и работает в соответствии с ее планами и стандартами, либо не имеет к ней отношения".

"Мы полагаем, что развитие сетей происходит за счет спроса пользователей, а не установок регулятора или операторов, - объяснил в беседе с репортером ComNews директор по операционному взаимодействию с клиентами NSN Боско Новак на вопрос о возможных сложностях при внедрении LTE в России. - Выпускается все больше и больше пользовательских устройств, растет спрос на главную услугу мобильного ШПД - видеостриминг, а нормального качества подобных сервисов можно добиться только при LTE. Поэтому мы считаем, что производство окупится за три года, после выхода сетей четвертого поколения на рынок".

"Если говорить о развертывании сетей LTE в России, то здесь приоритетный вопрос - это наличие доступных частот, а не оборудования. Операторы уже протестировали LTE, стандарт довольно гибок и поддерживает свыше 40 полос в различных участках частотного спектра и ширину полосы от 1,4 МГц до 20 МГц, так что сейчас решение о старте развертывания сетей полностью в руках регулятора, - возражает в своем рассуждении Сергей Скрипников, руководитель пресс-службы Ericsson в России, в беседе с ComNews. - В последние годы происходит конвергенция отрасли связи и ИТ, причем общий фокус индустрии смещается в сторону разработки софта. Именно программное обеспечение, установленное на серверах разного назначения, теперь реализует все ключевые функции в современных сетях. Ericsson уже давно следует этому тренду: по итогам 2010 г. компания вошла в пятерку крупнейших вендоров коммерческого программного обеспечения, свыше четверти доходов компании приходится на ПО".

Источник: © ComNews 20.09.2011
Прочитали: 153 раза

Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное


Читайте так же:
  • С НОВЫМ 2024 ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ!
  • Радиорелейная ассоциация АПОРРС приглашаем на 35-ю выставку "СВЯЗЬ-2023"
  • C Днем защитника Отечества!
  • С Днем Радио!
  • Сегодня 150-летие изобретателя радио Александра Попова
    Вернуться назад


  •  Баннер 

    Совет АПОРРС принял решение о присоединении к ОНФ В.В.Путина