Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 
А П О Р Р С
бобер


 Об Ассоциации 


 Зеркало отрасли 

Разв. все  Свер. все


 Навигация 
- Главная страница
- Новости
- Контент
- Наши опросы
- Поиск по сайту


 Поиск 


 Интеграция 
счетчик посещений


 Новости 

Госдума поправила закон "О связи"
Пятница, 11 Июнь 2010

 

Государственная Дума РФ приняла во втором чтении поправки во 2-ю статью закона "О связи". Документ устаналивает критерии отнесения сооружений связи к особо опасным и технически сложным объектам.


Как ранее сообщал ComNews, осенью 2008 г. Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы подготовил законопроект "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О связи". Согласно документу, операторы смогли бы строить линии связи без получения соответствующего разрешения от органов местного самоуправления. Кроме того, тогда же депутаты предложили внести изменения в статью 2 ФЗ "О связи" и таким образом расширить понятие "линии связи", включив в него антенно-мачтовые сооружения и беспроводные объекты связи (см. новость ComNews от 17 октября 2008 г.). В июле прошлого года депутаты Госдумы поддержали изменения в статью 2 в первом чтении.

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы Владимира Горбачева, за время подготовки законопроекта ко второму чтению число поправок увеличилось. По словам Горбачева, действующее законодательство не в полной мере регламентируют правовой статус сооружений, используемых при предоставлении услуг сотовой связи, поэтому все объекты инженерной инфраструктуры, созданные или используемые для размещения средств связи, признаются особо опасными и технически сложными. "Между тем, на практике потенциальную опасность представляет незначительная часть построек, - подчеркивает пресс-служба депутата. - Нечеткость правового регулирования, объективное несоответствие предъявляемых требований технической природе сооружений связи, отсутствие нормативных правовых актов, определяющих критерии отнесения сооружений связи к особо опасным и технически сложным объектам приводит к возникновению неоправданного административного барьера и существенному затягиванию (на 1-2 года) сроков строительства и задержке начала оказания услуг связи населению".

Изменения статьи 2 закона "О связи", по мнению законотворца, позволят устранить недостатки существующего правового регулирования, установив критерии отнесения сооружений связи к особо опасным и технически сложным объектам. В новой редакции законопроет уточняет понятия "линейно-кабельные сооружения связи" и "сооружения связи" с учетом Технического регламента о безопасности зданий и сооружений от 30 декабря 2009 г. Законопроект  позволит однозначно определить, какие объекты относятся к особо опасным и технически сложным сооружениям связи, а какие под этот режим не подпадают.
 
"Развитию инфраструктуры связи не должны мешать административные барьеры,- уверен Владимир Горбачев. - Сегодня основная задача - технологически обеспечить мировые стандарты скорости и качества передачи информации, создать условия для самого широкого их внедрения. Чтобы все жители России могли пользоваться современными услугами".


Автор: brus
Прочитали: 155 раз

Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное


Читайте так же:
  • С НОВЫМ 2024 ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ!
  • Радиорелейная ассоциация АПОРРС приглашаем на 35-ю выставку "СВЯЗЬ-2023"
  • C Днем защитника Отечества!
  • С Днем Радио!
  • Сегодня 150-летие изобретателя радио Александра Попова
    Вернуться назад


  •  Баннер 

    Совет АПОРРС принял решение о присоединении к ОНФ В.В.Путина